Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

Безопасность

Автор: admin от 15-04-2023, 07:43
Безопасность
Безопасность
Безопасность
Безопасность
Безопасность
Безопасность
Безопасность
С наступлением весны после схода снежного покрова на территории республики, как правило, возникает сложная пожароопасная обстановка. Сельскохозяйственные палы и умышленное выжигание сухой растительности – это привычное поведение для отдельной части населения страны. Такая экологическая безграмотность, а также пренебрежение требованиям пожарной безопасности и природоохранного законодательства несут прямые угрозы здоровью людей, сохранению живой природы и безопасности нашей страны.
Всего с начала года в Гродненской области произошло более 95 случаев горения сухой травы на общей площади свыше 20 гектаров.
Неосторожное обращение с огнем при наведении порядка на приусадебных участках ежегодно приводит к пожарам: горит сухая трава, а вместе с ней хозяйственные постройки, дома, получают травмы люди. Так, в прошлом году беспечность при наведении порядка стала причиной пожара в мостовском районе, на котором сгорела почти целая деревня.
26 марта минувшего года мостовским спасателям поступило сообщение о пожаре в деревне Руда Липичанская. Звонившая женщина была обеспокоена тем, что огонь быстро распространяется по сухой траве и просила помощи. Порывами ветра пламя молниеносно охватило дома и хозпостройки. В ликвидации возгорания было задействовано десять пожарных расчетов, привлечены работники лесхоза и местного сельхозпредприятия на спецтехнике. Потребовалось более двух часов, чтобы справиться с огненной волной. Общими усилиями удалось уберечь от огня 8 жилых домов и 14 хозяйственных построек. Пожаром уничтожены 2 жилых дома, 3 нежилых дома и 17 хозпостроек. Известно, что супруги приехали в родительский дом, который использовали как дачу, чтобы навести порядок на подворье. Собрали мусор и развели костер. Однако не учли сильный ветер, который в считанные секунды разнёс пламя на десятки метров.
Похожий случай произошел 7 апреля 2020 года в Щучинском районе. Жительница деревни Нарчи сообщила о загорании сухой растительности. Женщина была напугана тем, что огонь подбирается к постройкам. Всего в деревне проживало 7 человек. Порывами ветра пламя молниеносно распространялось по населенному пункту, охватывая дома и хозпостройки. Общими усилиями удалось уберечь от огня 2 жилых дома, 4 нежилых и 5 хозяйственных построек. Пожаром уничтожено 19 нежилых домов, 2 жилых и 23 хозяйственные постройки. Повреждены 2 нежилых дома и 2 хозяйственные постройки.
Нередко весенние палы травы не только угрожают имуществу, но и отнимают человеческие жизни. И зачастую жертвами становятся пенсионеры. Как правило, сжечь мусор для пожилого человека на первый взгляд кажется весьма простым способом. Пожилые люди в силах бросить горящую спичку в кучу мусора или поджечь траву. Но справиться с порывами ветра, быстро распространяющимся огнем им не под силу. И в таких случаях пожилой человек попросту теряет сознание, надышавшись продуктами горения и погибает.
9 марта 2022 года диспетчеру Ивьевского районного отдела МЧС поступило сообщение о загорании сухой растительности в деревне Деверги. Прибывшие подразделения спасателей остановили огненную волну, которая подбиралась к строениям. На выжженной земле обнаружили без признаков жизни пенсионерку, 1940 года рождения. Со слов местных жителей, утром хозяйка наводила порядок возле дома и сжигала сухие ветки. Вероятнее всего, пламя от костра перебросилось на сухую траву, а женщина пыталась справиться с огнем самостоятельно.
Спасатели ежедневно получают звонки с сообщениями о пожарах в экосистемах – это лесные и торфяные пожары, а также загорания травы и кустарника. Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы.
Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
Наводя порядок на придомовой территории соблюдайте меры безопасности: для уборки выбирайте безветренную погоду, место, где будете сжигать, расположите на безопасном расстоянии от строений. Не используйте для розжига легковоспламеняющиеся жидкости, постоянно следите за костром. После окончания сжигания, перегоревшие угли пролейте водой до полного прекращения тления.
Воздержитесь от разведения костров и сжигания мусора в сухую и ветреную погоду, дождитесь установления благоприятных погодных условий.
Если же вы стали очевидцем пожара, расскажите об этом спасателям по номерам 101 или 112. Сообщите точное место происшествия и опишите наиболее важные детали. И помните, чем раньше вы позвоните, тем больше шансов на спасение людей и их имущества.
МЧС напоминает, что за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрен штраф до 12 базовых величин. А за выжигание сухой растительности и трав на корню, а также непринятие мер по ликвидации палов, грозит административная ответственность и предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.







Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.
 

Мы рады,
что Вы посетили
наш сайт..
Добро пожаловать!