Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

ШАГ

Автор: levon.nat от 28-01-2021, 19:28
Традиционно в последнее воскресенье января научная общественность Беларуси отмечает профессиональный праздник – День белорусской науки, на котором подводятся итоги прошедшего года и определяются задачи на перспективу. Вот и очередное мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов было посвящено науке. 28 января в Порозовской СШ прошел единый день информирования в форме информационного дайджеста по теме «Белорусская наука: в ногу со временем».
В ШАГе первом учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков: «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства», «Развитие науки – важное условие достижения Целей устойчивого развития», «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать».
В ШАГе втором инициативная группа из учащихся 9 класса раскрыла содержание информационных блоков, используя мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования. А далее было организовано обсуждение информации по тематике данных блоков. Это перспективные направления развития экономики Беларуси, последние достижения белорусской науки, активное внедрение электротранспорта в стране, расширение сферы использования электрической энергии, влияние научных открытий на нашу жизнь…
Учащиеся порассуждали на темы «Учеными не рождаются, ими становятся», «Чтобы стать учёным надо…», с гордостью рассказали о своих достижениях в проектной и исследовательской деятельности, олимпиадах, учебно-практических конференциях, вспомнили об учёных-исследователях, которые окончили Порозовскую СШ.
В ШАГе третьем подведи итоги и по традиции ответили на вопрос: «Насколько актуальна тема сегодняшнего разговора?» А тема действительно актуальна, ведь люди, посвятившие себя науке, всегда стремились к достижению своих целей. Именно благодаря их трудам мы имеем множество уникальных разработок, которые помогают достигать определенных результатов в разных сферах жизни. Много ещё не загадок стоит перед современной наукой: на сколько можно увеличить продолжительность жизни человека? что происходит в недрах Земли? чем грозит глобальное потепление?
А в заключение старшеклассники решили принять участие в организации выставки «От мечты к открытию» об учёных своего региона.


ШАГ

ШАГ

ШАГ

ШАГ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Мы рады,
что Вы посетили
наш сайт..
Добро пожаловать!