Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 
Порозовская средняя школа » 75 лет Победы » Посади свою сирень Победы

Посади свою сирень Победы

Автор: levon.nat от 7-05-2020, 18:32
Сирень – это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне, это символ Победы!
В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. Высаживать сирень в День Победы стало традицией.



Посади свою сирень Победы

Посади свою сирень Победы

Посади свою сирень Победы

Посади свою сирень Победы

Международный проект «Сирень Победы» был задуман и начат в 2011 году Советом Ботанических садов России и Беларуси, как продолжение прекрасной традиции – посадки кустов сирени в честь Победы в Великой Отечественной войне. Сирень давно стала символом Победы, ведь в мае 1945 года она цвела особенно бурно и советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали душистыми охапками этих нежных цветов.
Фронтовик и талантливый селекционер с мировым именем, Леонид Колесников, посвятивший выведению сирени всю свою жизнь, создал коллекцию сортов, назвав их в честь событий и героев Великой Отечественной войны: Капитан Гастелло, Алексей Маресьев, Маршал Василевский, Валентина Гризодубова и многие другие. В 60-е годы белорусскими селекционерами Н.В. Смольским и В.Ф. Бибиковой были выведены сорта сирени и названы также в честь героев войны: Константин Заслонов, Вера Хоружая, Защитникам Бреста, Партизанка и другие.
Отдавая дань памяти героям той страшной войны, современная молодёжь – школьники, студенты, волонтёры – высаживают сирень в самых разных уголках России, Беларуси и других стран Европы. Проявляя тем самым уважение к прошлому, к людям, которые в героической битве отдали жизнь за наше мирное небо, к ветеранам, живущим рядом с нами.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Мы рады,
что Вы посетили
наш сайт..
Добро пожаловать!