Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

Безопасное лето

Автор: levon.nat от 10-07-2020, 15:55
За стенами дома ребенка подстерегает множество опасностей!
Собрание посвящено одной из актуальных проблем воспитания - формированию у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности. Важнейшая задача семьи и школы - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.
Очень часто взрослые не придают значения скрытой опасности, проявляя при этом непростительную беспечность, которая впоследствии может стоить жизни и здоровья им, их детям, окружающим людям.
Первое о чем хотелось бы поговорить безопасное поведение на воде. Главное что необходимо сделать, научить плавать и не бояться воды ваших детей, поскольку, на мой взгляд, главная причина несчастных случаев на воде – паника. Хочу обратить ваше внимание еще на один момент. Если вы вели себя на воде аккуратно, то ребенок подсознательно будет копировать ваше поведение. Требуйте от детей указания места, где он будет купаться, запрещайте, если оно кажется вам опасным, наказывайте, если назвал одно место, а пошел на другое. А лучше, отдыхайте вместе с детьми.
Следующее о чем следует напомнить, риск получения теплового и солнечного удара. Симптомы солнечного удара: покраснение кожи, головокружение, головная боль, тошнота, общая слабость, вялость, ослабление сердечной деятельности, сильная жажда, шум в ушах, одышка, повышение температуры тела, в тяжелых случаях - потеря сознания. Под воздействием солнечных лучей могут возникнуть ожоги кожи 1-2 степеней. Наиболее опасно пребывание на солнце с 11 до 17 часов дня. В это время риск перегрева максимален. В жаркое время суток старайтесь больше находиться в тени. Избегайте прямых солнечных лучей. Обязательно наденьте головной убор. Пейте много жидкости, лучше минеральной воды (не менее 2 литров в день). После длительного пребывания на солнце входить в воду следует постепенно, чтобы тело привыкло к прохладной воде. Во избежание ожогов необходимо использовать солнцезащитные средства. Наносите их за 10-20 минут до выхода из дома или сразу после купания в открытых источниках. Не надо забывать и о солнцезащитных очках.
Следующее о чем хотелось бы напомнить – возможное получение травм. Конечно, вы - опытные родители и знаете, как помочь ребенку при небольших травмах. Современный ассортимент аптек позволяет родителям запастись различными антисептическими препаратами, которые помогут оказать первую помощь. Практически все ваши дети увлечены активными видами спорта, особенно велосипедом. Покупая велосипед или ролики, уделите время не только выбору хорошей модели спортинвентаря, но и защите коленок, запястий и головы. Перед тем, как ваш ребенок откроет новый спортивный сезон, убедитесь, что его велосипед, ролики и скейт исправны, соответствуют возрасту, росту и размеру ноги: колеса подкручены, болты завинчены, цепь не скрипит и смазана.
Также прошу вас обратить внимание на профилактику и предупреждение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних. И девочки, и мальчики должны точно усвоить правила:
1. Не общаться с незнакомцами (ни с мужчинами, ни с женщинами), ничего у них не брать и не вести к себе домой, не называть свой адрес, фамилию, телефон. Взрослый должен просить помощи у взрослого, и не должен обращаться к ребенку!
2. Если тебя кто-то схватил и тащит, то громко зови на помощь и кричи, что это не твои родители, обращай на себя внимание прохожих. Если тебя преследуют, то иди в сторону родителей или просто людные места (нельзя забиваться в тупики или заходить в темные подъезды), проси помощи у милиционера, охранника, продавца или просто взрослых людей.
Прошу вас не забывать, что летом ребенок может больше обычного «зависать» в Интернете. Помните, не все сайты безопасны. Современные сектанты, наркораспространители, просто психически нездоровые люди также освоили это пространство и могут представлять для нас, родителей, реальную угрозу. Я говорю не только о том, что наркодиллеры могут продать ребенку наркотик, они могут предложить ему «непыльную» работу, и ребенок может соблазниться на легко зарабатываемые деньги. Поэтому для нашей же безопасности давайте всегда интересоваться тем, на какие деньги наш ребенок что-то купил.
Лето – пора жаркая и время распространения всевозможных инфекций и отравлений. Будьте осторожны, и систематически напоминайте детям соблюдать ряд несложных правил: первое и самое главное – мыть как можно чаще руки, пить только чистую воду, а так же не пробовать незнакомые ягоды и грибы.
Так же необходимо сказать несколько слов, о возникновении ЧС, когда ребенок остается дома один. Потенциальных опасностей очень много. Самое опасное – это пожар. Я постоянно веду беседы с вашими детьми о безопасном поведении, но и от вас требуется напоминание им об этом. В каждом доме на самом видном месте должны быть телефоны экстренных служб, а также телефон родителей, соседей, родственников и т.д., кому в случае возникновения ЧС ребенок может позвонить.
Прошу обратить ваше внимание на то, что детское время заканчивается в 23.00. Ответственность за жизнь и здоровье детей несут, прежде всего, родители.
С целью ознакомления и проведения разъяснительной работы по обеспечению должного контроля за местом пребывания несовершеннолетних, недопущения травмирования и их гибели предлагаем Вам ознакомиться с представлением Свислочского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.
Свислочским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь прекращено расследование уголовного дела по подозрению гр-на Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 ч.4 УК.
В ходе предварительного расследования по указанному уголовному делу установлено, что двое несовершеннолетних без контроля родителей в период с 23.00 19.04.2020 до 04.00 20.04.2020, находились в компании лиц, достигших 18-летнего возраста, в принадлежащем гр-ну Ш. автомобиле. На данном автомобиле было совершено дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб гр-н Ш. и один из пассажиров, трем лицам, в том числе и двум несовершеннолетним, причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Водитель автомобиля и погибший пассажир находились в состоянии алкогольного опьянения. А также в салоне автомобиля находилось значительное количество алкогольных напитков.
Напоминаем, что с 23.00 до 06.00 время ответственности родителей. Помните: нахождение детей одних вне дома в ночное время небезопасно и поэтому ограничено законодательством. Каждые папа и мама должны знать, где находится их ребенок.
Наши дети являются активными участниками дорожного движения. Не забывайте летом им напоминать о ПДД. Безопасность детей – каждодневная забота. Удачного лета всем!


]Уважаемые родители! За получением ответов на возникшие вопросы можно обратиться к классному руководителю вашего ребенка в группе «Viber».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Мы рады,
что Вы посетили
наш сайт..
Добро пожаловать!